Вы сейчас просматриваете Домашний рецепт приготовления «Джерки»

Домашний рецепт приготовления «Джерки»

Джерки – это сушеное мясо. Вероятно, самый древний способ сохранить охотничью добычу, который придумало человечество. Название просочилось к нам из Америки, и считается, что оно происходит от слова, которым называли сушеное мясо еще древние инки. Поскольку джерки, в отличие от вяленого мяса, не подвергают долгой ферментации, важную роль в приготовлении играет маринад со специями. Острое, пикантное, сладковато-солоновато-пряное мясо – это просто хит!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 600–700 г нежирного мяса (говядина, телятина, индейка)

    ДЛЯ МАРИНАДА:

  • 120 мл соевого соуса

  • 1 ст. л. лимонного сока или 2 ст. л. 5%-го виноградного уксуса

  • 2 ч. л. сахара

  • 0,5 ч. л. молотого сушеного чеснока

  • 0,5 ч. л. молотого красного перца

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

  1. Срежьте с мяса жир и жилки, если они встречаются. Ненадолго положите мясо в морозилку, чтобы его можно было ровно нарезать. Мясо для джерки обычно режут на ломтики не поперек, а вдоль волокон. Сначала превратите мясо в прямоугольный брусок, срезав неровные края. Держа острый нож параллельно плоскости стола, нарежьте брусок мяса на ровные ломтики толщиной 4–5 мм.




  2. Смешайте ингредиенты для маринада. Если вы любите имбирь, возьмите соевый соус терияки или добавьте немного свежего сока имбиря. Окуните каждый ломтик мяса в маринад, уложите ломтики один на другой в эмалированную или стеклянную емкость, вылейте сверху остатки маринада и поставьте в холодильник на 12–18 часов. За это время пару раз переверните ломтики.

  3. Не смывая маринад, разложите ломтики мяса на решетках и сушите в электрической духовке (лучше с конвекцией) или в электросушилке при 60–65 °С до готовности, от 3,5 до 5 часов

Можно высушить джерки и в газовой духовке на минимальной температуре с приоткрытой дверцей. Для духовки есть вариант сделать ломтики мяса более длинными
и не раскладывать, а развесить их на прутьях решетки. В электросушилке не забывайте периодически менять поддоны местами. Пробуйте джерки, чтобы не пересушить. Готовое сушеное мясо должно оставаться достаточно мягким – таким, чтобы полоску мяса можно было согнуть, и она не сломалась. Если продолжать его сушить дальше, до полного удаления влаги, вы получите сублимированное мясо – туристический припас, который уже не едят просто так, а размачивают в воде для приготовления супов и каш.


Для джерки нужно мясо без жира и без жилок, чтобы оно сушилось равномерно. Подойдет говяжья вырезка, задняя часть телятины, филе индейки. Свинина
обычно слишком жирная, а жир мешает мясу высохнуть и дает неприятный привкус. Куриные филе трудно нарезать правильно. Впрочем, как вы понимаете, первобытные люди готовили так любое мясо, которое удавалось заполучить, – хоть буйвола, хоть антилопу. Да и сушили над костром, а в жарких краях – так и просто на солнце. Так что экспериментируйте! В том числе и с маринадом. Если у вас есть любимый маринад для шашлыка, он подойдет и здесь. Перед сушкой можно дополнительно посыпать мясо сухими пряными травами на ваш выбор.

Джерки можно сложить в герметичный контейнер и хранить в холодильнике или заморозить в зиплок-пакете. Сушеное мясо прекрасно хранится до полугода… Или до ближайшей дружеской посиделки, это уж как выйдет.

Приятного аппетита!

Балык из куриной грудки