По этому рецепту оладьи с яблоками получаются пышными и вкусными. Они могут быть, как прекрасным завтраком, так и аппетитным десертом к чаю. Порадуйте своих гостей или родных воздушными оладушками.
Ингредиенты
яйцо — 1 шт.
сахар — 1,5 ст. л.
соль — 1/4 ч. л.
кефир — 300 мл
пшеничная мука высшего сорта — 150 г
пищевая сода — 1/2 ч. л.
яблоко -1 шт.
растительное масло — 1 ст. л.
тростниковый сахар (можно взять обычный сахар) — 2 ч. л.
сливочное масло — 1 ст. л. (15 г)
Рецепт приготовления
Яйцо взбиваем с сахаром и солью, добавляем кефир, муку, соду, растительное масло. Тесто получается очень густым, это нам и нужно. Оставляем его на 15 минут.
Хорошо разогреваем сковороду. Смазываем тонким слоем растительного масла с помощью кулинарной кисти.
Выкладываем тесто столовой ложкой и обжариваем оладьи на слабом огне до золотистой корочки. Перед каждым оладушком чуть-чуть смазываем сковороду маслом.
В другой сковороде растапливаем кусочек сливочного масла. Добавляем к нему тростниковый сахар. Яблоко нарезаем небольшими кубиками и отправляем на сковороду. Обжариваем в получившейся карамели 5–7 минут.
Оладьи выкладываем стопочкой и украшаем яблоками в карамели.